На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Радость жизни!!!

522 подписчика

Притча о «странном» Мудреце


Мудрец и его ученики очень долго шли, устали, изголодались и, наконец, увидели богатый красивый дом. Постучали. Вышел хозяин в дорогом шикарном халате и спросил:
- Что вам нужно?
- Можно ли у Вас переночевать? Мы весь день шли, очень устали…

Хозяин богатого дома разместил путников на ночлег в холодном, грязном сарае, и ушел в дом, захлопнув за собой дверь.
Утром Мудрец сказал своим ученикам:
- Соберите все деньги, которые имеете, и отдайте их хозяину дома в благодарность за прием.
На следующий вечер путники набрели на дряхлую хижину. Хозяин хижины, бедный старик, радушно принял их, накрыл стол, и все вместе сытно поужинали. Старик дал им свои самые лучшие покрывала, положил спать в лучшей комнате.
Рано утром Учитель поднял всех и приказал поджечь этот дом. Мудрец не объяснил своих действий, и по дороге ученики спросили его:
- Почему тому, который принял нас, как собак, ты приказал отдать все наши деньги, а тому, который приютил нас, как лучших друзей, мы подожгли дом?
Мудрец ответил:
- Каждый все воспринимает, исходя из своих знаний! Богатому ровно этой суммы не хватало, чтобы провернуть крупную аферу и потерять все свое состояние. А у бедного старика под домом зарыты несметные сокровища, а он даже не знает об этом! Когда он будет разгребать завалы, то найдет эти сокровища.

Картина дня

наверх